Espace Personnel

Vous avez déjà un compte

Vous n'avez pas de compte

Trouver un avocat

Détails de conférence

Ateliers pratiques consacrés à la représentation des mineurs

Droit pénal des mineurs, Procédure pénale des mineurs

Du 17 septembre 2020 - 18h00
au 11 mars 2021 - 19h30

Ajouter à mon calendrier

M'authentifier / M'inscrire

Maison des Avocats

Secrétariat
11, rue de l'Hôtel-de-Ville
1211 Genève 3

Présentation

Ateliers pratiques consacrés à la représentation des mineurs

Programme

17 septembre 2020  « Processus de médiation, présentation et avantages »
Me Catherine Ming, avocate, médiatrice FSA, membre de la commission de médiation de la FSA

15 octobre 2020  « L’avocat et le SPMi/SEASP »
Me Helfenstein, avocate, un/e représentant/e du SPMI et du SEASP

12 novembre 2020
:« L’expertise psychiatrique du groupe familial dans les procédures civiles »
Me Corinne Nerfin, avocate, Me Tirile Tuchschmid Monnier, avocate et juge
 suppléante au TPAE, Mmes Anne-Catherine Buehler, vice-présidente TPAE et  Sophie Thorens-Aladjem, juge au Tribunal civil

3 décembre 2020 :« Les diverses expertises en procédure pénale »
Me Lorella Bertani, avocate M. le premier Procureur Stephane Grodecki

14 janvier 2021   « Le rôle de l’avocat/e curateur/trice des mineurs »        
Me Camille La Spada-Odier, avocate et Juge suppléante au Tribunal des Mineurs, Mmes les Juges Emmanuelle de Montauzon, juge au TPAE et Sophie Thorens-Aladjem, juge au Tribunal civil

11 février 2021   « L’observation à la Clairière » 
Me Isabelle Buehler Galladé, avocate, M. Pascal Janin, responsable du secteur observation à la Clairière

11 mars 2021 « Le placement civil et pénal »
Me Lisa Locca,avocate M. Frédéric Lopez, chef de Service au SPMI et responsable de la plateforme placements, Mme Pauline Fertille cheffe de  groupe et membre de la plateforme placements

Intervenants

Camille La Spada-Odier
Avocate et Juge suppléante au Tribunal des Mineurs

Emmanuelle de Montauzon
Juge au TPAE

Sophie Thorens-Aladjem
Juge au Tribunal civil

Isabelle Buehler Galladé
Avocate

Pascal Janin
Responsable du secteur observation à la Clairière

Lisa Locca
Avocate

Frédéric Lopez
Chef de Service au SPMI et responsable de la plateforme placements


Pauline Fertille
Cheffe de groupe et membre de la plateforme placements

Catherine Ming
Avocate, médiatrice FSA, membre de la commission de médiation de la FSA

Audrey Helfenstein
Avocate

Corinne Nerfin
Avocate

Tirile Tuchschmid Monnier
Avocate et juge suppléante au TPAE

Anne-Catherine Buehler
Vice-présidente TPAE

Sophie Thorens-Aladjem
Juge au Tribunal civil

Lorella Bertani
Avocate

Stephane Grodecki
Premier Procureur 

Partager cette page

Logo organisateur

Organisé par

Ordre des avocats de Genève, Commission des droits de l'enfant

Tarifs

7 Ateliers - Membre de l'Oda
CHF 700
7 Ateliers - non membre de l'Oda
CHF 800

Documents

Programme

Télécharger PDF