Espace Personnel

Vous avez déjà un compte

Vous n'avez pas de compte

Trouver un avocat

Détails de conférence

Ateliers pratiques consacrés à la représentation des mineurs 2021-2022

Droit pénal des mineurs, Procédure pénale des mineurs

Du 18 novembre 2021 - 18h00
au 19 mai 2022 - 19h30

Ajouter à mon calendrier

M'authentifier / M'inscrire

Fédération des Entreprises Romandes (FER)

98, rue de Saint-Jean
1201 Genève

Présentation

Ces ateliers sont exclusivement réservés aux avocats brevetés et aux avocats stagiaires.

Programme

18 novembre 2021  « Le rôle de l’avocat curateur et de l'avocate curatrice des mineurs »   
Me Camille La Spada-Odier, avocate et juge suppléante au Tribunal des Mineurs, Mmes les Juges Emmanuelle de Montauzon, juge au TPAE et Sophie Thorens-Aladjem, juge au Tribunal civil

9 décembre 2021 « L’observation à la Clairière »
Me Isabelle Buehler Galladé, avocate, M. Pascal Janin, responsable du secteur observation à la Clairière

20 janvier 2022 « Le placement civil et pénal »
Me Lisa Locca,avocate M. Frédéric Lopez, chef de Service au SPMI et responsable de la plateforme placements, Mme Pauline Fertille cheffe de  groupe et membre de la plateforme placements

24 février 2022 « Processus de médiation, présentation et avantages »
Me Catherine Ming, avocate, médiatrice FSA, membre de la commission de médiation de la FSA

24 mars 2022 « L’avocat et le SPMi/SEASP »
Me Helfenstein, avocate et juge suppléante au TPAE, Mme Armada Thanasi, cheffe de servic
e au SEASP et Mme Mélodie Do Nascimento Santo, cheffe de groupe au SPMi

28 avril 2022 « L’expertise psychiatrique du groupe familial dans les procédures civiles »
Me Corinne Nerfin, avocate, Me Tirile Tuchschmid Monnier, avocate et juge suppléante au TPAE, Mmes Anne-Catherine Buehler, vice-présidente TPAE et Sophie Thorens-Aladjem, juge au Tribunal civil

19 mai 2022 « Les diverses expertises en procédure pénale »
Me Lorella Bertani, avocate M. le premier Procureur Stephane Grodecki

Intervenants

Camille La Spada-Odier
Avocate et Juge suppléante au Tribunal des Mineurs

Emmanuelle de Montauzon
Juge au TPAE

Sophie Thorens-Aladjem
Juge au Tribunal civil

Isabelle Buehler Galladé
Avocate

Pascal Janin
Responsable du secteur observation à la Clairière

Lisa Locca
Avocate

Frédéric Lopez
Chef de Service au SPMI et responsable de la plateforme placements

Pauline Fertille
Cheffe de groupe et membre de la plateforme placements

Catherine Ming
Avocate, médiatrice FSA, membre de la commission de médiation de la FSA

Audrey Helfenstein
Avocate

Armada Thanasi
Cheffe de service du SEASP

Mélodie Do Nascimento Santos
Cheffe de groupe au SPMi

Corinne Nerfin
Avocate

Tirile Tuchschmid Monnier
Avocate et juge suppléante au TPAE

Anne-Catherine Buehler
Vice-présidente TPAE

Sophie Thorens-Aladjem
Juge au Tribunal civil

Lorella Bertani
Avocate

Stephane Grodecki
Premier Procureur

Partager cette page

Logo organisateur

Organisé par

Ordre des avocats de Genève, Commission des droits de l'enfant

Tarifs

7 Ateliers - Membre de l'Oda
CHF 700
7 ateliers - Stagiaires membres de l'OdA
CHF 525
7 Ateliers - Non membre de l'Oda
CHF 800

Documents

Programme

Télécharger PDF